don bosco-l-aritmetica ed il sistema metrico [7a edizione].html |
A124000445 |
Così nel proposto esempio conoscendo il numero di più unità, che è 9 metri di panno, ed il valore di una sola che è lire 6, comincierò cercare il valore di tutte, il che ottengo moltiplicando tra loro questi due numeri; 9 metri costeranno 9 volte 6 lire cioè L. 54. |